Источник: https://ru.freepik.com/

По статистике, 98% женщин сталкиваются с проблемой так называемой косточки на ноге, которая возникает в результате деформации стопы и сопровождается вальгусным (наружным) отклонением большого пальца. Многие пытаются лечить дефект в домашних условиях, «народными средствами», но врачи предупреждают – «вальгус» можно исправить только хирургическим путем! Мы обратились за подробностями к руководителю Центра патологии нижних конечностей Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне Айдысу Ондару. 

— Айдыс Вячеславович, от чего появляется косточка на стопе? Во всем виновата обувь или неправильное питание? 

— Деформация первого луча в плюснефаланговом суставе (лат. Hallux Valgus) возникает, чаще всего, из-за слабости капсульно-связочного аппарата стопы, а если еще точнее – из-за гиперэластичной соединительной ткани. Под влиянием этого передний отдел стопы распластывается, связки и капсула сустава не могут удержать кости в правильном положении.

Степени вальгусной деформации, источник: https://hellgatewars.ru

Ношение неправильной обуви (на высоком каблуке, с узкой носовой частью) усугубляет деформацию, является своего рода катализатором проблемы. Что касается питания, то продукты, составляющие рацион, не связаны с возникновением вальгуса. К  прогрессированию заболевания приводит лишний вес. Но самый влияющий фактор – наследственный, поскольку данная патология передается из поколения в поколение и, чаще, по женской линии.

— Вальгус – следствие какого-то ортопедического заболевания? 

— Можно сказать, что Hallux Valgus является осложнением плоскостопия: поперечного, продольного, комбинированного; врожденного и приобретенного. 

— Можно ли предотвратить появление «шишки»?

— Профилактика должна начинаться еще в детском возрасте: когда малыш начинает ходить, необходимо обратить внимание на то, как стоят у него стопы. Если они заваливаются вовнутрь, повышается нагрузка на первый плюснеклиновидный сустав, что приводит к отклонению первой плюсневой кости в эту же сторону. И, следовательно, развивается Hallux Valgus. Чтобы выправить положение стопы, показаны занятия лечебной физкультурой с целью укрепления мышц, связок и голеностопного сустава. К методам предупреждения вальгусной деформации относится также периодическое ношение ортопедических стелек, изготовленных индивидуально. И не забываем следить за массой тела!

Источник: https://depositphotos.com/

— Помогают ли занятия спортом? Или, наоборот, они могут спровоцировать появление дефекта?

— Спорт укрепляет мышцы, связки стопы и голеностопного сустава, тем самым, является хорошим средством профилактики вальгусной деформации. 

— Как мы знаем, самый верный способ избавиться от вальгуса – операция. Ее делают под общим наркозом? Какой период реабилитации?

— Начну с того, что в Центре патологии нижних конечностей КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне для хирургической коррекции деформаций стоп применяется уникальная технология – биоразлагаемые импланты. Их преимущество – в отсутствии необходимости удаления, они сами рассасываются в течение года. 

Чаще всего, операция проходит под спинномозговой анестезией. Уже на следующий день после операции пациент готов к выписке. 

Источник: https://news.myseldon.com/

Восстановление длится минимум 6 недель. Пациенты ходят в послеоперационной реабилитационной обуви, сделанной так, чтобы при ходьбе основная нагрузка приходилась на пяточную область. Поначалу заниматься активными видами спорта нельзя, приступить к тренировкам можно через 3 месяца после операции. А для постоянного ношения лучше выбирать обувь с каблуком высотой до 6 см. 

— Можно ли сделать такую операцию по ОМС? Какой пакет документов нужно подготовить? 

— В МЕДСИ на Красной Пресне мы устраняем подобные патологии и по ОМС. При этом высокотехнологичная медицинская помощь доступна жителям всех регионов России, за исключением Москвы и Московской области. Правда, для того, чтобы попасть к нам на операцию, пациенту нужно сначала получить заключение наших докторов, что мы готовы взять его на хирургическое лечение. Также попросим предоставить направление формы 057-у  из поликлиники по месту жительства, анализы, дополнительные исследования.

Источник: https://medsi.ru

— Какие сейчас существуют способы облегчения боли при ходьбе, если человеку противопоказана операция или он к ней морально не готов? 

— Если у вас имеются противопоказания к хирургическому вмешательству, носите специальную обувь со вкладкой в области выпирающей «шишки», сделанной из растягивающегося материала. Такая конструкция предотвратит сильное натирание. Не забывайте про ортопедические стельки. При сильном болевом синдроме от «вальгуса» возможно местное применение любой противовоспалительной мази.

— На маркетплейсах продаются приспособления для выправления косточки. Работают ли они?

— Не существует ни одного приспособления, которое может без операции устранить вальгусную деформацию. Они не работают, соответственно, и смысла в их приобретении нет.

Источник: https://ru.freepik.com/