27 июня 2022

Марианна Сапир: Плазмолифтинг — омоложение за счет собственной крови

Красота и Здоровье
Чудная Елена
Елена Чудная
Шеф-редактор MedAdvisor.ru
Марианна Сапир, врач-дерматовенеролог

Плазмолифтинг — самая безопасная процедура, которая пользуется популярностью во всем мире. Она основана на PRP-терапии — применении обогащенной тромбоцитами плазмы крови самого пациента. Чем плазмолифтинг уникален и насколько эффективен в косметологии, нам рассказала Марианна Сапир, врач-дерматолог Медицинского центра «РАМБАМ».     

Марианна, о плазмолифтинге многие слышали, но не все понимают, как эта процедура выглядит на деле...       

— В ней нет ничего страшного. Пациент сначала приходит в процедурный кабинет, у него берут примерно 30-40 мл крови в специальные пробирки. Их помещают в центрифугу на 5-7 минут, где при 800 оборотах в минуту кровь разделяется на два слоя: нижний — эритроциты, верхний — плазма с тромбоцитами в содержании примерно 300-400 тысяч на 1 мкл. Как вы знаете, плазма составляет около 60% от общего объема крови, это жидкость светло-желтого цвета, которая на 90% состоит из воды и на 10% из минеральных и органических веществ, преимущественно белков. После центрифуги плазма должна отстояться 10-15 минут. В это время мы наносим на кожу обезболивающий гель-анестетик, поскольку любые инъекции не очень приятны. Потом тонкой иглой папульно или ретроградно-линейно вводим пациенту его же плазму крови.  

Надо ли специально готовиться к процедуре?

— В идеале желательно сделать анализ на свертываемость крови и сдать общий анализ крови, который покажет количество тромбоцитов и уровень гемоглобина. Будет хорошо, если вы придете на голодный желудок или спустя 2-3 часа после еды. Но гораздо важнее пить больше воды накануне процедуры, придерживаться диетического питания и не усердствовать с физическими нагрузками.  

Поскольку используется плазма, обогащенная тромбоцитами, значит, самое ценное в этой комбинации именно они?

— Да, это клетки, отвечающие за свертываемость крови. Например, если мы поранимся, тромбоциты, потеряв контакт с капиллярами и сосудами, меняют свою форму и выделяют альфа-гранулы, которые насыщают поврежденное место факторами роста, а они, в свою очередь, запускают процесс образования фибробластов, из которых формируются волокна соединительной ткани. Поэтому ранка быстро затягивается и заживает. В нашем случае важны восстановительные свойства тромбоцитов.

В самой плазме содержатся два важных белка — фибриноген и коллаген. Это главные компоненты, отвечающие за упругость и эластичность кожи, которые тоже участвуют в постройке новых клеток в организме и ускоряют восстановление тканей. Таким образом, плазма с тромбоцитами — мощный активатор обновления клеток. С помощью инъекций мы искусственно запускаем этот физиологический защитный процесс в тех местах, которые нам нужны.

Какие дерматологические проблемы решает плазмолифтинг?

— Он заменяет многие косметологические процедуры. Если вы плохо переносите мезотерапию, пилинги и ботокс, то курс плазмолифтинга позволит улучшить состояние кожи: уйдут мелкие морщинки, восстановится рельеф, цвет и тургор кожи. Хороший эффект плазма дает при лечении акне и постакне. Но сразу скажу, что при повреждениях кожи и остром гнойно-воспалительном процессе мы ни в коем случае не делаем инъекции, они только разнесут инфекцию по всему лицу. Плазмолифтинг проводится, когда острый период позади. Благодаря процедуре рубцы от акне разглаживаются, улучшается кровоток и качество сосудов. Также плазма успешно справляется с неглубокими и не старыми растяжками на теле, запуская процесс регенерации клеток кожи. Кроме этого, введение плазмы снижает уровень кожного пигмента меланина, поэтому плазмолифтинг хорошо борется с гиперпигментацией после жаркого лета.

Многие до сих пор не могут восстановить волосы после перенесенного ковида. Плазмолифтинг может в этом помочь?

— Действительно, к нам обращается много пациентов с алопецией после ковида. И в этом случае плазма дает отличный эффект, во много раз лучше, чем витаминная мезотерапия. Курс процедур стимулирует деление и метаболизм клеток волосяного фолликула, способствуя росту волос, уменьшению перхоти и секущихся концов. Трихологи признают эффективность плазмолифтинга и часто рекомендуют его пациентам с андрогенной алопецией и после пересадки волос.

Плазмотерапия может быть самостоятельной косметологической процедурой или входит в комплексное лечение?

— Все зависит от проблемы. Если мы говорим об акне, то у этого заболевания есть причины — гормональные сбои, проблемы с ЖКТ и так далее. В данном случае плазмолифтинг решает внешние косметические проблемы, но сначала мы лечим основные причины. Если нужно улучшить состояние кожи, убрать гиперпигментацию, то плазма вполне может быть самостоятельной процедурой.

Как много требуется процедур и как быстро появляется эффект?  

— Результат во многом зависит от возраста пациента и от состояния кожи, это очень индивидуально. Большинство женщин замечают эффект уже через неделю после первой процедуры, максимальный лифтинг-эффект достигается спустя 3–4 недели. Надо понимать, что, например, последствия акне и растяжки невозможно убрать за один раз, в этом случае нужен курс процедур. В целом для решения тех или иных проблем желательно пройти минимум 3 процедуры с промежутком 7-10 дней, чтобы добиться хорошего результата.

Каковы основные преимущества PRP-терапии?

— Главное преимущество — безопасность, вам вводят свою родную кровь, поэтому мы не ждем аллергической реакции или побочных эффектов, какие могут быть в других процедурах. Второй плюс — доступность, плазма всегда с вами. Третий — эффективность, улучшения заметны уже после первой процедуры, при этом не требуется долгий реабилитационный период. Наконец, универсальность — тоже большой плюс, плазма применяется во многих областях медицины и совместима с другими косметическими процедурами.

Есть ли противопоказания для проведения плазмолифтинга?

— Основное противопоказание — инфекционные заболевания кожи. Если есть хоть какое-то проявление дерматита, экземы, псориаза, акне в стадии обострения, то мы сначала лечим это, а уже потом проводим процедуру. Нельзя делать плазмолифтинг при сахарном диабете, нарушениях свертываемости крови, онкологии, обострении хронических заболеваний почек и поджелудочной железы, а также при простудных заболеваниях и в менструальные дни — в этот период повышена чувствительность и кровь хуже свертывается.

Помимо дерматологии в каких еще областях медицины применяется PRP-терапия?

— Во многих — в ортопедии, стоматологии, гинекологии, гастроэнтерологии, травматологии, физиотерапии. У нас в Медицинском центре «РАМБАМ» с помощью PRP-терапии успешно лечат заболевания суставов и спортивные травмы. Когда я была еще студенткой, нам рассказывали, что спортсменам, получившим травму, срочно вводили собственную плазму в больной сустав. Спустя несколько часов функции восстанавливались. По нашим пациентам мы видим, что это действительно превосходно работает.

Фото предоставлены Медицинским центром "РАМБАМ"