21 марта 2023

Чем опасны вейпы и электронные сигареты

Редакция MedAdvisor.ru
MedAdvisor.ru
Редакция
18+ Курение вредит вашему здоровью

Наверняка вы не раз видели прохожих, выдыхающих облака пара с помощью вейпов. Любители данных гаджетов курят в несколько раз чаще, думая, что они «безопаснее» обычных сигарет. Но так ли это?

Принцип действия устройств основан на нагревании и закипании жидкости внутри и образовании пара. Они могут быть разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. Одноразовые (электронные сигареты) и заправляемые, используемые в течение длительного периода (вейпы). Многих привлекает подобный способ курения из-за разнообразия вкусов: вишня, кофе, лимон, мармелад, банановый мусс, клубника со сливками, хвойные шишки и другие. В составе курительных жидкостей глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Одни могут содержать никотин, другие — нет. 

Источник: https://ru.freepik.com/, @Racool_studio

Выяснилось, что курение смесей вызывает гипертонию, повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта, а также может приводить даже к сильным аллергическим реакциям, астме и воспалению легких. Содержание высокотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет делает их также опасными для окружающих, в том числе для беременных женщин и их будущих детей.

Маринэ Гамбарян, руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России

Сейчас у нас в стране реализуется Концепция государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу в рамках нацпроекта «Демография». А снижение потребления любых видов табака повлечет за собой и сокращение заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением. Нет никаких оснований и аргументов, почему вейпы и электронные сигареты, продукты нагревания табака должны быть разрешены в свободной продаже, когда заведомо известно, что эти продукты абсолютно вредные для здоровья.

Источник: https://ru.freepik.com/, @prostooleh

К сожалению, во всех жидкостях, которые используют для вейпинга, есть потенциально опасные вещества, попадающие в пар, а значит, и в легкие. Они образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль. Первый и второй — потенциальные канцерогены, третий раздражает дыхательные пути, а четвертый обладает мутагенными свойствами. 

Опасность представляют и содержащиеся в жидкостях загустители. Их добавляют для удобства заполнения устройств для вейпинга. Летом 2019 года в США произошла вспышка болезни, напоминающей тяжелую пневмонию. Пострадавших было свыше 2,5 тысячи человек, 68 из которых скончались. Все они пользовались электронными сигаретами. Новую болезнь назвали EVALI (e-cigarette, or vaping, product use-associated lung injury — повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет). Как установили врачи, большинство пострадавших предпочитало жидкости для электронных сигарет, в состав которых входил загуститель на основе витамина Е — витамин Е-ацетат.

Источник: https://www.istockphoto.com, @photo_chaz

Еще одна проблема — ароматизаторы, которые добавляют в жидкость, чтобы придать ей приятный запах и вкус. Например, диацетил. Он безопасен, если употреблять его вместе с едой, но может вызывать «попкорновую болезнь», если вдыхать его регулярно. Похожие по составу вещества добавляют в попкорн, отсюда такое название. Недуг проявляется в виде воспаления, образования рубцов, сужения бронхиол (крошечных дыхательных путей) в легких.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в вейпах содержится никотина не меньше, чем в сигаретах. Это вещество нарушает нормальную работу участков мозга, связанных с обучением и самоконтролем, из-за чего человек со временем становится менее внимательным и более раздражительным. После каждой выкуренной сигареты или использования вейпа никотин попадает в кровь и побуждает надпочечники выбрасывать порцию адреналина. В итоге повышается артериальное давление, растет частота сердечных сокращений. Все это увеличивает нагрузку на сердце, а значит, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: https://www.gettyimages.com/

Ученые сравнили уровень здоровья сосудов у курильщиков и вейперов. В эксперименте участвовали более 400 человек в возрасте 21–45 лет. Они сдали анализ для изучения образцов клеток артерий. Результаты были одинаковыми как у любителей обычных сигарет, так и у тех, кто предпочитал электронные. В обеих группах врачи отметили заметные повреждения кровеносных сосудов, низкий уровень кислорода в клетках и повышенную жесткость сосудистой стенки.

Сигареты и девайсы для вейпинга запрещены к продаже несовершеннолетним. Никотин, содержащийся в курительных жидкостях, отрицательно сказывается на умственной активности ребенка. Уровень успеваемости падает, снижаются физические показатели. Подросток становится более раздражительным, наблюдаются частые перепады настроения. Сильно страдают органы дыхания. Кроме того, никотин вызывает зависимость. А психика тинэйджеров еще очень слабая, несформировавшаяся, поэтому вред парения электронных сигарет для детей существует не только на физическом, но и на психологическом уровне. 

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ:

Тема снижения потребления табачной продукции сегодня касается каждого, особенно детей. Вовлечение детской категории населения происходит за счет яркости, модности, различных вкусовых добавок. Мы считаем, что тема потребления вейпов и электронных сигарет должна быть минимизирована, потребление детским населением и в целом населением страны такой продукции должно быть фактически ограничено.

Источник: https://ru.freepik.com/, @ArthurHidden

Предупреждаем: употребление никотиносодержащей продукции вредит вашему здоровью!