Чтобы успешно расшифровать назначения врача, собственноручно написанные им, зачастую требуется довольно много времени. А сколько анекдотов придумано на эту тему! Но курс на цифровизацию не обошел стороной и медицину. Так, в нашу жизнь постепенно стали приходить электронные рецепты.

Люди, которые пользуются онлайн-приложениями клиник, привыкли к тому, что список выписанных лекарств можно найти в «телефоне». Вот только касается это безрецептурных препаратов. Наметившаяся в последние годы тенденция по борьбе государства с бесконтрольным приемом медикаментов привела к тому, что все чаще их можно приобрести только по рецепту, а фармацевт может отказать в отпуске лекарственных средств на основании листа бумаги нестандартного вида.

В то же время, начиная с февраля 2021 года на смену бумажным бланкам стали приходить электронные. А с 1 марта 2023 года стартовал эксперимент по онлайн-продаже препаратов в столице, Московской и Белгородской областях с их последующей доставкой на дом. Обладатели цифровых рецептов смогут заказать в сети антибиотики, иммунодепрессанты, лекарства для лечения вирусных инфекций, сахарного диабета, гипертонии и других заболеваний. Однако следует учесть, что в списке лекарств, допущенных к дистанционной продаже, отсутствуют наркотические и сильнодействующие препараты, так называемые «готовые формы», производимые непосредственно в аптеке, вещества с содержанием спирта свыше 25% – получить их с помощью курьера по-прежнему невозможно!

Участвуют в тестировании сервиса аптечные сети, которые уже подключились к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и способны осуществить проверку электронного рецепта.

Источник: @mskdigital

Но плюсы цифровизации на этом не заканчиваются. Во-первых, онлайн-оформление подразумевает набор текста на клавиатуре, что снижает вероятность неправильно прочесть назначение доктора. Во-вторых, электронный рецепт можно выписать (и получить!) в ходе телемедицинской консультации, запросив у врача по телефону или через мессенджер. В-третьих, его сложно испортить или потерять, в отличие от бумажного собрата.

Итак, каким образом выдают электронный рецепт?

Врач, делая назначение, фиксирует его в электронной медицинской карте пациента. Последняя доступна для просмотра зарегистрированным пользователям портала www.mos.ru (вам понадобится блок «Рецепты») либо в приложении «ЕМИАС.ИНФО» (соответствующий раздел – «Мои рецепты»).

Как найти электронный рецепт на mos.ru Источник: https://www.cloikk.ru/
Как найти электронный рецепт в медицинской карте Источник: https://www.cloikk.ru/
Источник: https://www.cloikk.ru/

Сам рецепт представляет собой страницу с описанием препарата и QR-кодом, который, в случае очного посещения аптеки, нужно показать провизору с экрана смартфона, но подойдет и распечатка QR-кода.

При онлайн-заказе потребуются только лишь ваши данные и название лекарства. Фармацевт удостоверяется в подлинности назначений и передает информацию в службу доставки. При выдаче заказа курьер проверяет паспорт получателя, а после передачи товара закрывает заявку в специальной программе. В личном кабинете пациента тут же отобразится информация о том, что рецепт «использован».

Источник: @mskdigital

Отсюда следует, что покупку лучше совершать самостоятельно. Если медикаменты вам нужны, например, для родственника, придется озаботиться получением доверенности. Или – отправиться в поликлинику и распечатать бумажную версию электронного бланка у информационного киоска, через который обычно производится запись к врачу. Также учтите, что регион получения рецепта и приобретения по нему препаратов должен совпадать.