20 июня 2023

«Больная» тема. Выдача больничных листов

Мужское здоровье Женское Здоровье Детская медицина
Редакция MedAdvisor.ru
MedAdvisor.ru
Редакция

Банальная тема получения больничного листа, которую поднял один из наших пользователей в чате MedAdvisor.ru, показала, что далеко не всегда этот процесс проходит бесшовно.

Оформление больничных регулируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также отдельными статьями Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Мы собрали ключевые вопросы по этой теме. На некоторые из них ответила представитель московского здравоохранения, заместитель главного врача поликлиники №220 ДЗМ Елена Женина.

Фото из личного архива Елены Жениной

Бумажный или электронный?

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. № 1089н, с 1 января 2022 г. больничный лист (БЛ) оформляется только в электронном виде. И называют его теперь электронным листком нетрудоспособности (ЭЛН). Лишь в некоторых ведомственных поликлиниках все еще в ходу бумажная версия, которую выписывают людям, допущенным к государственной тайне.

Как получить ЭЛН?

Сходите в клинику или вызовите врача на дом. По результатам посещения и консультации доктор откроет вам больничный и сообщит о дате следующего визита для его продления или закрытия.

Записаться на прием в государственную клинику можно на «Госуслугах», с помощью региональных порталов муниципальных услуг (например, mos.ru и mosreg.ru), в приложении ЕМИАС, а также по телефону 122 или даже в регистратуре медучреждения. В частных организациях запись происходит через контакт-центр, на официальном сайте либо в мобильном приложении.

Информация о том, что БЛ открыт, продлен, закрыт или оплачен, приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» в течение 2-х дней. Уведомление поступит, даже если в вашем профиле не заполнено поле с номером полиса ОМС.

Источник: https://novyefoto.ru

Функционал удаленного открытия/закрытия больничных был апробирован во время пандемии коронавируса. Телемедицинские услуги и дистанционное открытие ЭЛН были введены, чтобы снять нагрузку с поликлиник и врачей, посещавших больных на дому. Сейчас закрытие осуществляется терапевтом или врачом общей практики при личном визите или посредством телемедицинской консультации согласно диагнозам, указанным в Приказе № 378 от 15.04.22 Департамента здравоохранения города Москвы «О проведении эксперимента по массовому внедрению телемедицинских технологий».

Все ли клиники выдают больничные?

Официально: БЛ выдается организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, в которой предусмотрено право на работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Это могут быть поликлиники, стационары, травмпункты и частные медцентры. Даже стоматологии. Больничный вам откроют по болезни, травме, беременности, уходу за больным членом семьи, при карантине, долечивании после операции, в том числе в санатории, вне зависимости от того, пришли вы на прием к врачу по ОМС, в рамках ДМС или платно.

Елена Женина:

После стационарного лечения обязаны выдать ЭЛН. Выписной эпикриз не является альтернативой БЛ. 

ЭЛН не оформляют бригады скорой помощи. Если пациент обратился в поликлинику за листком нетрудоспособности после операции, проведенной не по медицинским показаниям, – в таком случае ЭЛН не положен, на этот срок берется отпуск.

После пластической операции можно получить БЛ, если у клиники есть лицензия на оформление соответствующего документа.

Где увидеть ЭЛН?

Узнать информацию об имеющихся больничных листах и сумме выплачиваемого пособия по ним, можно, запросив сведения на «Госуслугах». Ищите нужный ЭЛН по номеру или, если вы его не знаете, задайте период для поиска. Если у вас подключены оповещения, то номер вам может прийти посредством СМС.

Фото из архива редакции MedAdvisor.ru

Проверяют статус больничного также на сайте Социального фонда России (СФР) в разделе «Учетная запись». (СФР образован в начале 2023 года путем слияния Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования.) Для входа воспользуйтесь логином и паролем от личного кабинета «Госуслуг». Если БЛ открыли, а профиль не подтвержден, данные о листке нетрудоспособности будут загружены автоматически только после прохождения процедуры верификации. Если же больничный не подгрузился или пришел с ошибкой — обратитесь в медицинскую организацию, где его открывали, либо на горячую линию СФР.

Как работодатель увидит информацию о больничном?

Заболевший сотрудник сообщает своему руководителю о причинах отсутствия. На данном этапе достаточно устного оповещения. 

В день открытия БЛ (либо на следующий) работодатель получает соответствующее уведомление, где указан номер ЭЛН и дата его оформления. В момент закрытия от СФР приходит запрос сведений для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Бухгалтерия в ответ направляет реестр с данными о средней заработной плате сотрудника за последние два календарных года, которые необходимы для расчета размера пособия. Общение проходит посредством телекоммуникационных каналов связи (ТКС), например, в «Диадок». Если компания не подключена к ТКС, работнику необходимо сообщить номер своего БЛ в бухгалтерию. Сотрудник, ответственный за выплату, в свою очередь запрашивает данные в сервисе электронного взаимодействия с СФР «Социальный электронный документооборот» (СЭДО).  

Фото из архива редакции MedAdvisor.ru

Елена Женина:

В настоящее время, так как форма листка нетрудоспособности стала электронной, при открытии ЭЛН пациент получает уведомление об этом на порталах «Госуслуг», mos.ru, mosreg.ru и через ЕМИАС. Там же можно найти номер ЭЛН.

Если пациент не пользуется онлайн-платформами, он может уточнить номер у доктора на приеме или в окне оформления ЭЛН поликлиники. По запросу вам предоставят выписку из программы СФР, которая выдается на бумажном носителе и содержит требуемую информацию. 

Фото из личного архива Елены Жениной

Работодатель требует номер незакрытого больничного. Прав ли он в этом требовании? 

Елена Женина:

Работодатель вправе спросить номер ЭЛН у работника, но тот не обязан его предоставлять. В свою очередь бухгалтерия организации может все сведения увидеть в программе СФР, неважно – закрыт ЭЛН или нет. 

Больничный оплачивается только за рабочие дни?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период, на который выдан БЛ, то есть за календарные дни, включая будни, выходные и праздники. 

Если вы заболели либо травмировались, находясь в отпуске, пособие вам также положено. В этом случае отпуск можно перенести или продлить. Достаточно устно сообщить работодателю о болезни и предоставить информацию о БЛ.

Однако, если вместо отдыха вы ухаживали за родственником, например, ребенком, такой больничный оплачен не будет. Это ограничение распространяется и на случай отпуска «за свой счет».

Больничный по уходу за членом семьи – всегда ли оплачивается?

При наличии у всех членов семьи полисов ОМС оплата гарантирована. Но что будет, если в клинику вы обратились платно или в рамках ДМС (если болеет не застрахованный)?

Фото из личного архива Елены Жениной

Елена Женина:

По ДМС такой БЛ выдается застрахованному, при том, что уход он осуществляет за незастрахованным. Пособие будет выплачиваться именно тому человеку, которому выдается больничный лист. Обращаю внимание, что листок по уходу за взрослым членом семьи выдается не более чем на семь дней и через врачебную комиссию, согласно Приказу Министерства Здравоохранения РФ от 23.11.2021 № 1089н. Обычно мало кто пытается использовать такой вариант. 

Что делать, если БЛ не открыли вовремя? Возможны ли случаи его оформления задним числом?

Обратите внимание! Во исполнение требований Приказа Минздрава № 1089н не допускаются выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. 

Елена Женина:

Действительно, листок нетрудоспособности за прошедший период выдается, но только по результатам прохождения врачебной комиссии. Последняя согласовывает оформление БЛ задним числом при наличии подтверждающих факторов, таких как: вызов наряда скорой помощи, документ (с печатью!) об обращении в медицинское учреждение, у которого нет лицензии на выдачу больничного, иностранные листки нетрудоспособности, заверенные нотариально, с апостилем. 

Если пациент, лечась стационарно или амбулаторно, забыл сказать, что работает, и поэтому ему не оформили больничный, то он вправе обратиться в медучреждение постфактум. И если врачебная комиссия признает его нетрудоспособным, то ему оформят ЭЛН за истекший срок. 

Источник: https://api.rbsmi.ru

Существуют ли альтернативы больничному листу?

Вы планировали отлежаться несколько дней дома в надежде быстро встать на ноги, но все-таки заболели. Во избежание отметки о прогуле, вы можете предоставить в свою бухгалтерию форму 027/у, которая подтверждает факт болезни, но не дает права на материальную компенсацию. Но является ли этот документ действующей альтернативой больничному листу? 

✔  Медицинская справка формы 027/у – это бланк-выписка о состоянии здоровья пациента из медицинской карты или на основе стационарного эпикриза и истории болезни. Вся информация, которая туда заносится, дублирует амбулаторную карту. Указываются данные полиса ОМС пациента, жалобы и симптомы, результаты врачебных осмотров, предварительный диагноз. Справка считается действительной только при наличии всех заполненных реквизитов и необходимых печатей.

Источник: https://blanker.ru/

Елена Женина:

Форма 027/у не является альтернативой больничному. Если человек работает, то единственный документ, который может оправдать его отсутствие на работе и который оплачивается – это листок нетрудоспособности; для учащихся – медицинская справка. Выписка из амбулаторной карты формы 027/у подтверждает, например, факт посещения врача в определенный день (причем речь идет об отсутствии всего в течение нескольких часов), проведение какого-то обследования. Предоставление такой справки не обязывает работодателя оплачивать этот день. 

Оформляются ли больничные владельцам ИП и самозанятым?

Елена Женина:

Врач выдает ЭЛН исходя из жалоб, анамнеза и осмотра, на основании документов, представленных пациентом (СНИЛС, паспорт). Но оплачивается ЭЛН только в том случае, если работник официально устроен в организацию, которая платит за него социальные взносы. Индивидуальные предприниматели также застрахованы в СФР, поэтому имеют право на выплату по больничному. Самозанятые граждане, если не делают добровольные взносы в Фонд, такой возможности лишены.

Источник: https://depositphotos.com/

Если у вас остались еще вопросы по оформлению больничного листа, с радостью обсудим их на нашем Форуме и в следующих публикациях.