4 июля 2023

Лимонад: пить или не пить?

Редакция MedAdvisor.ru
MedAdvisor.ru
Редакция
Источник: https://ru.freepik.com/, правообладатель oksix

Летом мы чаще нуждаемся в утолении жажды и восполнении водного баланса. Медики рекомендуют отказаться в жару от газированных и алкогольных напитков в пользу обычной прохладной воды. Кстати, отличной альтернативой последней могут стать молоко и кисломолочные продукты, теплый чай, фруктовые морсы и компоты, а также лимонад. Именно о нем мы сегодня и поговорим.

Жидкость с лимоном освежает, утоляет жажду, насыщает организм полезными веществами, укрепляет иммунитет, помогает бороться с инфекциями и выводить токсины, снижает давление и повышает аппетит.

Из истории вопроса

Появление напитка восходит к легенде о виночерпии французского короля Людовика XIV, который перепутал кувшины с вином и лимонным соком. По пути к королевскому столу он заметил ошибку, но времени на ее исправление не было. Тогда юноша рискнул — разбавил сок минеральной водой и подал монарху. Тому новинка пришлась по вкусу, он рекомендовал впредь подавать ее к столу в жаркую погоду.

Герард Терборх: «Бокал лимонада», 1664 г.

В Российской империи этот напиток вошел в моду во времена правления Петра I. Он считался дорогим и позволить себе его могли только аристократы.

В настоящее время лимонад готовят как домашним, так и производственным способом. Мы же более подробно поговорим о натуральном продукте, так как он имеет больше положительных свойств и прост в приготовлении.

Пить?

Польза лимонада для организма очевидна, при условии, что в процессе приготовления использовались только натуральные ингредиенты и хорошая качественная вода.

Лимонный сок, входящий в состав классического напитка, содержит набор витаминов (А, С, Д, Р, В1 и В2), антиоксидантов, других биологически активных веществ и микроэлементов (магний, цинк, калий, медь, кальций, фосфор, аскорбиновая кислота).

Источник: https://www.freepik.com/, правообладатель atlascompany
  • Лимонад хорошо утоляет жажду, позволяя избежать обезвоживание организма

  • Нормализует водно-солевой баланс, помогая предотвращать камнеобразование в почках и выводить токсины

  • Способствует профилактике простудных заболеваний, являясь укрепляющим средством с высоким содержанием витамина C, защищает от цинги

  • Витамин P, содержащийся в цитрусовых, уменьшает проницаемость и ломкость капиллярных сосудов

  • Улучшает настроение, снижая стресс, вызванный жарой

  • Некоторые виды лимонада препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов

  • Стимулирует умственную деятельность, благоприятствует повышению работоспособности

  • Концентрированный лимонад помогает при лечении атеросклероза и болях в суставах

  • Напиток рекомендован при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) со сниженным уровнем кислотности

  • Помогает при нарушении обмена веществ

  • Повышает аппетит

  • Снижает некоторые побочные действия сильных лекарств и антибиотиков

  • Способствует облегчению симптомов токсикоза беременных в первом триместре и избавлению от приступов тошноты

Источник: https://stock.adobe.com

Не пить?

Следует учитывать, что чрезмерное употребление лимонада — более 3-х литров в день — может вызвать отечность конечностей и изжогу. Отказаться от него рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудка, язвой и другими проблемами ЖКТ. Нежелательно пить его и тем, у кого есть аллергия на цитрусовые, а также больным сахарным диабетом.

Лимонад лучше разбавлять не газированной, а кипяченой или отстоянной водой. Углекислый газ, содержащийся в газировке, раздражает слизистую, усиливает вздутие и нарушает моторику стенок желудка, а также стимулирует секрецию соляной кислоты и ее агрессивность.

Также кислота портит зубную эмаль, поэтому и стоматологи не рекомендуют злоупотреблять таким напитком.

Источник: https://www.freepik.com/

Рецепт классического лимонада

1 стакан лимонного сока
1 стакан сахара
6 стаканов воды

Растопить сахар в 1 стакане воды, довести до кипения, остудить. Влить лимонный сок и оставшиеся 5 стаканов воды. Подавать со льдом.

💥 Альтернативный вариант приготовления сиропа: лимон очищают от кожуры, из мякоти выдавливают сок, цедру заливают водой и топят вместе с сахаром, до его полного растворения. Полученный отвар остужают до комнатной температуры и затем добавляют в него лимонный сок.

💥Без приготовления сиропа. Лимоны размять, нарезать кольцами, пересыпать сахаром. Толкушкой размять ломтики цитруса до получения жидкости. Настоять полчаса, процедить. Полученный сок разбавить водой и льдом.

Количество сахара регулируется по вкусу, найдите опытным путем подходящие для вас пропорции.

Источник: https://mavink.com

Варианты лимонада

Разнообразить классический продукт можно дополнительными ингредиентами. Лучшими вкусовыми сочетаниями являются:

🍋 С мятой: лимонад + 2 ст.л. рубленной мяты

🍋 С базиликом: лимонад + ½ стакана свежего нарезанного базилика

🍋 С огурцом: лимонад + очищенный и нарезанный огурец

🍋 С малиной: лимонад + 2 стакана свежей малины

🍋 С имбирем: лимонад + 1-1,5 ст.л. натертого свежего имбиря 

Для того, чтобы напиток был газированным, можно использовать соответствующую минеральную воду. Ее доливают перед самой подачей. При этом в основной рецепт необходимо добавить вполовину меньше воды, чтобы готовый лимонад был достаточно концентрирован.
Хранят его в герметичной посуде в холодильнике. 

Поделиться своими мнением и полезными рецептами напитков, которые вы используете для утоления жажды, можно в комментариях к этой статье или на Форуме.

Источник: https://www.freepik.com/