26 сентября 2023

Как выбрать роддом

Женское Здоровье
Редакция MedAdvisor.ru
MedAdvisor.ru
Редакция
Источник: https://www.freepik.com/, правообладатель pch.vector

Роды — это процесс, который сложно запланировать и предсказать с точностью до дня. К выбору подходящего родильного дома, отвечающего всем требованиям роженицы, стоит приступить заранее.

Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи каждая женщина имеет право на бесплатные меры поддержки во время беременности, родов и послеродового периода.

На 28-й неделе при многоплодной, а при одноплодной – на 30-й неделе беременности в женской консультации будущей маме выдают на руки родовой сертификат. Этот документ позволяет женщине выбрать роддом вне зависимости от места ее проживания. 

Источник: https://altadm.gosuslugi.ru

Необходимым условием для получения родового сертификата является пребывание на учете в женской консультации в течение не менее 12-ти недель и регулярное прохождение осмотров. 

Для родоразрешения по ОМС, кроме родового сертификата, понадобится направление вашего лечащего врача из женской консультации. 

Лайфхаки для будущих мам

Роддома существуют двух видов: обычные и узкопрофильные, специализирующиеся на принятии родов у женщин с осложненной беременностью или хроническими заболеваниями. В случае, если будущая мама выбрала специализированный роддом, в то время как показаний для этого у нее нет, ей вправе отказать в оказании медицинской помощи. Или наоборот – при наличии подобных заболеваний будет рекомендовано обратиться в специализированный родильный дом, в то время как она сама запланировала «обычный».

Источник: https://www.freepik.com/

✅ Решить где рожать можно как заранее, так и когда уже начались схватки и отошли воды. Медики не имеют права отказать в оказании помощи рожающей женщине! Но в случае, если роддом переполнен или закрыт на санитарную обработку, придется выбрать другой.

✅ Выбрать конкретного врача по родовому сертификату не получится, данная опция доступна лишь при условии заключения договора на роды. 

✅ Если вы выбрали родильный дом в другом городе или он не входит в территориальное объединение по месту вашего прикрепления к женской консультации, то чтобы в него попасть, придется постараться. Нужно будет получить направление у акушера-гинеколога, родовой сертификат, обменную карту с результатами анализов и УЗИ, записаться на прием к главному врачу и получить у него резолюцию на возможность проведения родов в выбранном учреждении.

✅ В случае, если роды начались неожиданно и протекают стремительно, скорая помощь отвезет вас в ближайший роддом, где есть свободные места.

Коммерческие контракты

Источник: https://www.freepik.com/

Договор на платные роды возможно заключить как в частных, так и в государственных родильных домах. Подобрать вариант поможет наш сервис.

Коммерческие роды в государственной больнице предполагают, как правило, выбор персонального врача, акушерки или этих двух специалистов сразу. С ними можно познакомиться заранее, получить несколько консультаций. Обычно персональный акушер-гинеколог находится с роженицей на постоянной связи по телефону и именно он приезжает на роды, вне зависимости от даты и времени суток. В случае непредвиденных обстоятельств (врач или акушер находится на других родах, заболел, застрял в пробке и проч.) вам предложат «дублеров».

Во многих перинатальных центрах оборудованы индивидуальные родовые боксы с фитболами, бассейном. Предлагаются в том числе совместные роды. В послеродовом периоде молодые мамы и их малыши размещаются в одно- или двухместных палатах, есть вариант семейного размещения вместе с супругом. Также, рожающие по контракту женщины проходят осмотры без очереди. 

На этом преимущество коммерческих родов заканчивается, так как техническое оборудование, специалисты, питание, расписание дня и процедур остаются такими же, что и для дам, рожающих на бесплатной основе.

Источник: https://www.freepik.com/

Считается, что роды в частном роддоме в первую очередь отличаются в лучшую сторону техническим оборудованием, бытовыми условиями и индивидуальным подходом к роженицам. Им дается больше свободы в родах, медперсонал прислушивается к пожеланиям. Нет таких строгих ограничений, как в государственных учреждениях (в том числе и в плане посещении родственниками).

На что стоит обратить внимание при выборе роддома?

Мы подготовили несколько критериев, на которые стоит обратить внимание.

  • Репутация и врачи. Стоит заблаговременно собрать информацию о больнице или перинатальном центре, где вы планируете рожать: получите рекомендацию гинеколога, который ведет вас (особенно, если речь идет об осложненной беременности), узнайте мнение знакомых, почитайте отзывы о врачах и бытовых условиях, сходите на день открытых дверей.

  • Если определяющим моментом при выборе роддома является врач, то стоит принять тот факт, что не всегда профессиональные доктора выбирают для работы премиальные клиники. Но, выбрав доктора, стоит заранее узнать, не будет ли он находиться в отпуске в тот срок, на который у вас назначена предполагаемая дата родов. в противном случае, вам могут предложить другого. 
    Попасть к конкретному специалисту, имея только родовой сертификат, не получится. Эта опция доступна только при заключении контракта с тем или иным бюджетным или коммерческим родильным домом.

Источник: https://www.freepik.com/
  • Техническое оснащение. Любой роддом оснащен по стандартам. Если же у женщины есть хронические заболевания или осложненная беременность, где вероятны дополнительные врачебные манипуляции, по отношению как к матери, так и к плоду,  роды следует проводить в специализированном медучреждении, где работают ведущие врачи и имеется все необходимое для приема тяжелых родов и помощи в послеродовом периоде (например, реанимация для мамы и малыша).

  • Очень важным пунктом при выборе является наличие в составе бригады неонатолога, а также детской реанимации непосредственно в самом родильном доме.

  • Бытовые условия. Если в плане оборудования роддома похожи, то бытовые условия иной раз отличаются весьма существенно. Так, родблок может быть неиндивидуальным, послеродовая палата – быть общей, рассчитанной на 4-6 человек, двух- либо одноместной, категории «люкс». Где-то туалет и душ расположены в палате, где-то их делят обитательницы соседних комнат, объединенных в блок, а где-то «удобства» находятся на этаже.

  • Близость к дому. Рассчитывайте время, которое вы потратите на дорогу до больницы, когда начнутся схватки. Роды могут начаться внезапно и развиваться стремительно. Поэтому не стоит забывать про такой важный фактор, как трафик по пути следования в роддом. Именно поэтому не рекомендуется выбирать вариант, находящийся дальше, чем в 40 минутах езды от вашего дома.

Источник: https://www.freepik.com/
  • Также стоит продумать и варианты, как вы будете добираться: на такси, на собственном автомобиле или вызвав скорую помощь. В зависимости от этого, необходимо узнать заранее, есть ли на территории родильного дома парковка, нужен ли на нее пропуск. Если вы рожаете по контракту, то с высокой долей вероятности вам определят индивидуальное парковочное место для вас и/или членов семьи.

  • График санитарной обработки. Как правило, все роддома и перинатальные центры 1-2 раза в год закрываются на санитарную обработку («мойку», «проветривание»). График известен заранее, поэтому, если предварительная дата родов в выбранном лечебном учреждении выпадает на время «мойки», то лучше обезопаситься и подобрать альтернативный вариант. Однако некоторые частные роддома имеют современные системы очистки, вентиляции и спроектированы таким образом, что не нуждаются в полноценном закрытии на «проветривание».

  • Отношение к грудному вскармливанию. Сегодня на сайтах некоторых роддомов можно найти пометку «Больница, доброжелательная к ребенку». Неправильная техника кормления – основная причина возникновения проблем с молоком. Поэтому необходимо обратить внимание на то, как поставлен процесс поддержки и налаживания грудного вскармливания в конкретной больнице.

Источник: https://www.freepik.com/

Выбор родильного дома – большая ответственность. Поэтому изучать их возможности стоит начать заранее. Помните, что количество услуг, предлагаемых в роддомах, неуклонно растет. Так, например, партнерские роды перестали быть эксклюзивным предложением, они есть даже в программе ОМС. А оформить свидетельство о рождении ребенка можно почти везде, вне зависимости от того, бесплатные ли у вас роды или по контракту.