20 февраля 2024

Спортивное питание

Красота и Здоровье
Редакция MedAdvisor.ru
MedAdvisor.ru
Редакция
Источник: https://ru.freepik.com/, правообладатель nsit0108

Это заблуждение, что внешним видом озабочены только женщины. Сильная половина человечества не менее трепетно относится к своему телу. Они тоже прибегают к различного рода физическим тренировкам, спорту, соблюдают диету. Нарастить мышечную массу, создать рельеф, удержать вес или, наоборот, сбросить его, наполнить организм энергией витаминов позволяет спортивное питание.

Речь идет о пищевых добавках, которые используются как дополнительный источник питания, содержащий микро- и макроэлементы, которые весьма затруднительно получить из пищи в количествах, достаточных человеку, испытывающему большие физические нагрузки. Выпускаются они в виде порошка, батончиков, готовых, уже разведенных коктейлей, капсул, таблеток и т. д.

Протеиновые коктейли — это источник белка, основа рациона спортсмена. Способствуют росту мышц, ускоряют метаболизм, гасят чувство голода.

Гейнеры — используют для повышения калорийности рациона, они содержат много углеводов, некоторое количество белков и минимальное количество жира.

Батончики — бывают протеиновые, фруктовые, ореховые, злаковые и т.п. Они больше подходят для перекуса и «полевых» условий, созданы для того, чтобы заменить прием пищи.

Капсулы и таблетки обычно содержат аминокислотные комплексы, витамины, минералы и различные добавки (БАДы) для улучшения спортивной производительности: креатин, жиросжигатели, тестостероновые бустеры. Их удобно брать с собой, употреблять до и после тренировки.

⚠️Спортивное питание является БАДом и не запрещено в профессиональном спорте. В отличие от фармакологических препаратов, которые опасны для здоровья и потому их нельзя использовать без наблюдения врача.

Источник: https://ru.freepik.com/, правообладатель tonodiaz

Не только для спортсменов

Спортивное питание подходит не только для атлетов и людей, ведущих активный образ жизни, но и для тех, кто соблюдает диету, планирует похудеть или, наоборот, набрать массу. Такие добавки можно использовать для улучшения самочувствия, восполнения дефицита витаминов в организме. И, конечно же, в качестве перекуса. Белковый либо белково-углеводный коктейль, даже протеиновый батончик в случае нужды способны заменить разовый прием пищи. Однако стоит помнить, что спортпит – это все же не аналог полноценной еды. И просто так принимать его смысла нет.

Эти вещества также помогут, если вы поставили перед собой цель избавиться от лишнего веса и/или достичь желаемой формы. Они усиливают анаболизм (обмен веществ, направленный на образование клеток и тканей. – Прим. ред.), ускоряют процесс сжигания жиров, сохраняя при этом мышечную массу. Но принимать их нужно в комплексе с физическими нагрузками и соблюдением диеты.

Спортивное питание не вызывает зависимости. Это не алкоголь, не курение, не иные дурные привычки, это просто строительный материал. ⁠При отмене приема ничего не произойдет, нужно только продолжать придерживаться сбалансированного питания.  

Источник: https://ru.freepik.com/, правообладатель Racool_studio

Противопоказания

В основе спортивного питания не только легкоусваиваемый сывороточный белок, но и растительные, которые могут вызывать аллергические реакции. Также эти пищевые добавки не рекомендованы людям с:

  • серьезными заболеваниями печени и почек

  • проблемами в области желудочно-кишечного тракта

  • индивидуальной непереносимостью компонентов спортпита

Людям с сахарным диабетом принимать спортпит можно, но с осторожностью, и в комплексе с основной диетой.

Где покупать?

Где покупать безопасные БАДы, если проверенные маркетплейсы ушли из страны? В спортивных магазинах, они остались. Несмотря на то, что многие компании перестали поставлять продукцию в нашу страну, этот рынок остался наполненным и целостным: довольно широко представлены отечественные производители; иностранные марки тоже так или иначе ввозятся.

Источник: http://static-sl.insales.ru