13 января 2022

Что можно сделать по ОМС бесплатно? Да почти все!

Чудная Елена
Елена Чудная
Шеф-редактор MedAdvisor.ru
Источник: https://www.pexels.com/, фото Pavel Danilyuk

Далеко не все знают, какие услуги входят в ОМС, и по-прежнему платят за анализы в лабораториях, а за обследования – в частных клиниках. Разбираемся, какие услуги можно сделать в Москве бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Объем бесплатной медицинской помощи по ОМС регулируется федеральным законом, в котором перечислены медицинские услуги. Разные области страны могут расширить этот список за счет средств местного и регионального бюджета. Полис ОМС действует по всей России: даже если вы прописаны в Красноярске, то все равно можете прикрепиться к поликлинике в Москве. Только для этого вам выдадут полис местной страховой компании. И еще нюанс: если вы прикрепились не по месту фактического проживания, то не сможете вызвать врача на дом.

На нашем сайте вы можете выбрать клиники, работающие по ОМС, и оставить о них свой отзыв.

С чего начать?

Первый шаг к получению бесплатной помощи – обращение к терапевту любой поликлиники, к которой вы прикрепились. Терапевт изучит клиническую картину заболевания, соберет анамнез, назначит базовые анализы и направит на консультацию к профильному специалисту. Тот решит, на какие обследования выдать направление. Если в поликлинике нет нужного оборудования, вас должны направить туда, где оно есть. Главное, чтобы процедура входила в программу госгарантий. К стоматологу, урологу, гинекологу, хирургу, офтальмологу, ЛОРу и дерматологу можно записаться, минуя участкового терапевта. Также есть возможность пройти комплексное обследование в рамках диспансеризации, на это имеет право любой гражданин: с 18 до 39 лет - один раз в 3 года, после 40 лет – каждый год.

Главное правило: если вашей жизни и здоровью что-то угрожает, это лечат бесплатно. Если в целом вы здоровы, но хотите чувствовать себя еще лучше, то это уже за деньги.

Источник: https://www.freepik.com/, правообладатель pressfoto

Какие анализы сделают бесплатно?

Каждое заболевание имеет стандарты медицинской помощи. Допустим, если есть подозрение на гипотиреоз, вам назначат анализы на гормоны щитовидной железы, если на железодефицитную анемию - ферритин и ЖСС, если на остеопороз - витамин D и кальций. То есть по показаниям в поликлинике можно бесплатно сдать анализы, которые многие почему-то сдают в платных лабораториях. Например, уровень витаминов D и В12, фолиевой кислоты, холестерина, триглицеридов, кальция, натрия, фосфора, магния, альфа-амилазы, почечные и печеночные показатели, а также показатели железа, гормоны щитовидной железы, предстательной железы и гинекологические или урологические анализы. 

Если врач в поликлинике говорит, что какой-то анализ или обследование надо делать платно, уточните это, позвонив в страховую компанию. Следующая инстанция - «горячая линия» территориальных фондов медицинского страхования, а затем - Федеральный фонд ОМС.

Источник: https://www.freepik.com/

А МРТ тоже делают бесплатно?

Если есть показания, врач может направить вас на высокотехнологичные исследования, например, магнитно-резонансную томографию (МРТ) и компьютерную томографию (КТ) - они входят в страховку. Для этого нужно получить от врача направление по форме 057/у-04, выписку из медкарты с указанием диагноза и показаниями к исследованию, например, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие новообразований. Вас также могут направить на маммографию, ЭКГ, ЭХО-КГ, рентген, УЗИ, суточное мониторирование АД, эндоскопические исследования и многое другое, что входит в программу бесплатной медпомощи (ссылка актуализирована. – Прим. ред.).

Источник: https://www.pexels.com/

Как насчет бесплатного лечения у стоматолога?

По ОМС оно тоже предусмотрено, сюда входит консультация врача,  рентгеновский снимок, удаление зуба и зубных камней, лечение. При этом в программу ОМС включены современные стеклоиономерные пломбы, а также  антисептики и анестетики российского производства. Зубные импланты и отбеливание зубов полис не покрывает, а протезирование выполняется для льготных категорий граждан. Врач может предложить платные расходные материалы, вы вправе от них отказаться.

Источник: https://ru.freepik.com/

Бесплатных операций, наверное, не бывает?

Существует перечень высокотехнологичной помощи, доступной по ОМС. Он включает нейрохирургические, онкологические операции и трансплантологию. Чтобы получить квоту на операцию, нужно получить направление от врача, собрать документы и отправить все в клинику. Вам назначат комиссию, которая примет решение о госпитализации.

Источник: https://www.behance.net/

ЭКО по ОМС – это возможно?

Для лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения выделяются квоты при наличии диагноза «бесплодие». Комиссия рассматривает документы и ставит вас в лист ожидания. В программу ЭКО входят все нужные исследования, кроме хранения замороженного биологического материала, получения донорских материалов, исследования эмбриона на генетические заболевания, обследования до и после процедуры ЭКО.

Источник: https://ru.freepik.com/, правообладатель prostooleh

Можно ли обследоваться после COVID-19?

Правительство Москвы внесло изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2021–2023 годы, которые предусматривают проведение углубленной диспансеризации переболевших COVID-19. Ее могут получить не только люди с подтвержденным диагнозом, но и все, кто подаст соответствующее заявление.

Она проходит в два этапа. Первый, включает прием терапевта исследования: 

- общий и биохимический анализы крови (холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АСТ, АЛТ, креатинин, ЛДГ)
- измерение насыщения крови кислородом (сатурация),
- спирометрия, по показаниям - тест с 6-минутной ходьбой
- D-димер в крови и рентген органов грудной клетки для тех, кто перенес среднюю и тяжелую форму заболевания.

По результатам обследований для уточнения диагноза пациента могут направить на второй этап углубленной диспансеризации и назначить дополнительное обследование.

Источник: https://gp214.mos.ru/