Фото: www.tatler.ru

Сколько раз в день есть? Вредно ли пропускать завтрак? Какой перерыв между приемами пищи делать? Почему я постоянно срываюсь? Это самые частые вопросы, которые я получаю от своих подписчиков в соцсетях. Постараюсь ответить на них и поделюсь своим опытом.

Я не раз говорила, что не люблю строгие рамки и много лет питаюсь интуитивно. То есть ем, когда испытываю чувство голода. Поэтому первый мой совет – почувствуйте свою индивидуальность и обратите внимание на то, что вы едите.

Фото из личного архива Ю. Бордовских

В детстве мы приобрели определенные пищевые привычки. Поэтому я так часто слышу вопросы: как же пить пустой чай без сладостей или как не завершить плотный ужин десертом? И надо ведь доесть порцию до конца – так нас учили в детстве, мы привыкли, что за пустую тарелку нас поощряли чем-нибудь сладеньким.

Переход на здоровое питание не происходит в один день. Вам нужно перестроить мышление и привычки в глобальном масштабе, но маленькими шажками.

Фото из личного архива Ю. Бордовских

Какие шаги я предлагаю сделать в первую очередь?

  • Слушайте свой организм каждый раз после еды. Что вы ощущаете? Тяжесть, боль, вздутие, упадок сил... Значит, пища, которую вы едите, явно не подходит вам и не выполняет свои функции. Нелишним будет сдать анализ на пищевые аллергены и непереносимость продуктов - так отбор правильных продуктов пройдет быстрее.

  • Дайте себе установку не доедать порцию до конца – пусть в тарелке останется еда, ничего страшного. 

  • Если после еды вам хочется сладенького, возможно, вы едите недостаточное количество углеводов. Добавьте медленные углеводы в рацион.

  • Уберите все гаджеты, ешьте медленно. Нужно научиться слышать чувство насыщения до того, как вы уже объелись.

  • Научитесь понимать, когда вы по-настоящему хотите есть. Не тогда, когда привыкли или когда надо, и не потому, что сейчас ест вся семья. Не впрок, не за компанию, не для того, чтобы кого-то не обидеть. А именно тогда, когда вы явно ощущаете голод. Тогда же вы поймете, нужен ли вам завтрак по утрам.

  • Постарайтесь в итоге прийти к стабильному для себя рациону. Если сегодня вы поели один раз за день, а завтра - пять, то такие крайности будут стрессом для организма.

Фото: www.tatler.ru