3 января 2022

Врачи покоряют соцсети

Совместимы ли соцсети и серьезная работа по спасению жизни и здоровья людей?

Редакция MedAdvisor.ru
MedAdvisor.ru
Редакция
Фото: https://www.instagram.com/@dr.sorkin/

Многие врачи активно продвигают свой бренд через Instagram, используя преимущество перед остальными инфлюенсерами. Подписчикам нравятся качественный профессиональный медицинский контент и возможность получить бесплатную консультацию. А если страница врача «приправлена» долей юмора, то ей просто обеспечены успех и большое количество подписчиков!

МedAdvisor.ru подготовил для вас обзор популярных врачей-блогеров. Знакомьтесь, читайте, подписывайтесь!

1. Семейный врач, невролог, мама и блогер Дарья Демихова @doctorbloger (1 млн подписчиков).

Фото: https://www.instagram.com/doctorbloger/

Ее страничка в инстаграм - кладезь полезной информации на тему здоровья для всей семьи. Дарья является автором книги «Лайфхаки для думающих родителей», в которой подробно даются ответы на вопросы: что делать, если ребенок засопливел, закашлял, обжегся, ударился, получил занозу и т.п. Вторая книга Дарьи - «Сказки про мальчика Питю» о полезных привычках. 

Я начала вести блог, когда ушла в декрет, и очень хотелось продолжать медицинскую работу, хотя бы в образовательном формате. Потом я поняла, что просветительская деятельность не менее полезна для людей, чем очные приемы, где к сожалению, нет времени досконально разъяснять ситуацию. Можно дать краткие рекомендации, а потом рекомендовать свой блог, где уже много готовых статей. И конечно, в блоге можно анонимно обсудить то, с чем не решаются/не могут пойти к врачу, потому что нет талонов, неловко переспрашивать. Разумеется, я даю лишь направление как действовать, что проверить, без назначения лечения онлайн.

Статьи для блога я пишу даже во сне, продумываю оформление на прогулках. Можно сказать, что блог занимает у меня 24 часа в сутки.

Поздравляю всех с наступающим новым годом, берегите себя!

2. Врач-терапевт, пульмонолог больницы им. Спасокукоцкого, работающий в красной зоне с ковидными больными в Коммунарке, Олег Абакумов @dr.abakumoff (593 тыс. подписчиков).

Фото: https://www.instagram.com/dr.abakumoff/

В своем блоге доктор очень интересно рассказывает о медицинских заблуждениях и лайфхаках, а также дает советы и отвечает на самые интересные вопросы о лечении коронавируса. Олег признался, что блогерство помогло ему вырасти как специалисту. В октябре 2021 года на канале RT (Russia Today) вышел документальный фильм на английском языке “Доктор Абакумов. Сторис из “красной зоны”. 

3. Дарья Садовская @doctor_sadovskaya (367 тыс. подписчиков) – нефролог, диетолог, практикующий врач в государственных больницах.

Фото: https://www.instagram.com/doctor_sadovskaya/

Активно развивает свой медицинский блог. Все ее актуальные познавательные посты на тему медицины хочется дочитать до конца и сохранить. Доктор активно дает интервью СМИ, проводит вебинары на тему здоровья на YouTube. Кроме того, Дарья совместно с Олегом Абакумовым разработали собственный сайт о здоровье.

4. Владислав Григорянц @vladislav_grigoryants (256 тыс. подписчиков) – пластический хирург, владелец клиники косметологии «Арбат Эстетик».

Фото: https://www.instagram.com/vladislav_grigoryants/

Специализируется на ринопластике и выступает против удаления комков Биша. На своей странице в Instagram доктор Григорянц показывает результаты своих работ, пишет смешные посты, активно общается с подписчиками, и даже создал «Маску Рино», которую могут примерить люди, пока не решившиеся сделать ринопластику. Но главная визитная карточка Владислава - очень вкусные сырники, которые он готовит собственноручно и угощает ими своих пациентов после операции. 

5. Юлия Беговаткина @mrs.begovatkina (118 тыс. подписчиков) – медик в третьем поколении, детский врач-стоматолог, стоматолог-терапевт стоматологической клиники "ТариДент".

Фото: https://www.instagram.com/mrs.begovatkina/

Ведет прием взрослых и детей. В своем блоге Юлия дает полезные советы по стоматологии и размещает смешные познавательные видеоролики, учит мам правильно ухаживать за зубами ребенка, чтобы обходиться без пломб и огромных чеков от стоматолога.

Блог - это мой инструмент донести информацию прежде всего о профилактике заболеваний полости рта и о современных методах лечения до большого количества людей - до пациентов и родителей. В клинике не всегда есть время на это, а инстаграм для этой цели очень хорошо подходит. Тем более что 80% успеха в борьбе за здоровые зубы и десны - в руках пациента, врач по сути исправляет последствия неправильного ухода, питания и т.д. Конечно, блог отнимает много времени, это как вторая работа. Но и приносит плоды в виде обратной связи и благодарности от читателей, а также поток информированных и осознанных пациентов - это огромный плюс, когда человек приходит на прием уже с мотивацией на лечение и профилактику.

6. Игорь Блюмкин @dr.blumkin (79 тыс. подписчиков) – стоматолог-хирург-имплантолог стоматологической клиники Dr.Blumkin.

Фото: https://www.instagram.com/@dr_blumkin/

Каждый экспертный пост Игоря пронизан остроумием и получает хорошую обратную связь от читателей. Кроме того, Блюмкин часто проводит розыгрыши с подарками. К своим подписчикам доктор обращается «Привет, банда», а в шапке профиля указан статус «доктор – хрен запишешься».

7. Роман Соркин @dr.sorkin (72,7 тыс. подписчиков) – главный врач QClinic.

Фото: https://www.instagram.com/@dr.sorkin/

Врач-проктолог, «к которому ходят с удовольствием», как указано на его странице в Instagram. В своей работе Роман придерживается принципов доказательной медицины и максимально щадящего подхода в лечении. Доктор пишет увлекательные и полезные посты на тему колопроктологии, получающие большой отклик у подписчиков, а смешные сторис Романа надолго поднимут вам настроение. 

В своем блоге в Instagtam мне хотелось донести информацию о проктологии и просто о здоровье до большего количества людей, чем я мог это сделать в рамках приема. И потому что, из-за страха, люди приходят к проктологу в запущенном состоянии, с которым гораздо сложнее справиться.

Темы для постов я придумываю так - смотрю, какие вопросы люди задают мне в сторис, на приемах и в жизни.

С ведением блога количество пациентов увеличивается, но зависимость непрямая. Количество пациентов растет медленнее, многим нужно дозреть.

Каждый день получаю большое количество вопросов от подписчиков в Direct. Если вопрос простой, чаще всего отвечаю бесплатно, а если нужно поразбираться, изучить обследования и анализы, задать много уточняющих вопросов, то у меня есть платная онлайн консультация.

Конечно, ведение блога - это вторая работа и на нее уходит 4-6 часов в день, но, взамен, я получаю очень много положительной обратной связи, люди делают нужные им исследования, которые раньше делать боялись, многие предотвращают у себя рак толстой кишки, вовремя убрав полипы или сильно налаживают качество жизни, полечив геморрой или анальную трещину. Instagram постоянно заставляет держать свои знания в тонусе, когда вещаешь на большую аудиторию, сесть в лужу куда обидней.