19 сентября 2023

Витамины красоты

Красота и Здоровье
Редакция MedAdvisor.ru
MedAdvisor.ru
Редакция
Источник: https://www.freepik.com/

О роли витаминов для нашего организма известно многое. Они участвуют во всех процессах жизнедеятельности человека: обмене веществ, росте, развитии и т. д. Без баланса нутриентов наши глаза и волосы не блестят, кожа сухая или, наоборот, лоснится. Диетологи говорят: чем тратить деньги на дорогую декоративную косметику, лучше пустить их на витамины!

Безусловно, повышению иммунитета, хорошему состоянию кожи, волос, ногтей и отличному настроению способствуют правильный образ жизни, сбалансированное питание, отсутствие негативного влияния экологии. Витамины участвуют в процессе нормального роста клеток и особенно важны для женщин, так как влияют на состояние кожи и волос, репродуктивную функцию, метаболизм и многое другое. Их нехватка приводит к авитаминозу и сказывается, в первую очередь, на иммунной защите организма, приводит к выраженному ухудшению здоровья. Последствиями такой патологии могут быть выпадение волос, кровоточивость десен, судороги  и т.д.

Источник: https://www.freepik.com/

Так какие же витамины отвечают за красоту и здоровье? Все мы знаем градацию в соответствии с буквами латинского алфавита. Также существует деление на жиро- (к ним относят A, D, Е и К, они могут запасаться в организме в основном в жировой ткани и печени) и водорастворимые В и С – они практически не задерживаются в наших телах, поэтому их необходимо получать каждый день извне.

Так вот, наиболее часто в косметологии применяют А, Е и С. Первые два используются в качестве кремов (они жирорастворимые), третий водорастворим, поэтому содержится в инъекциях.

Лучшая тактика для поддержания красоты и молодости – это наносить на кожу витамины А и Е и колоть С. Другие необходимые органические соединения этой группы принимают в виде таблеток.

Человеческий организм способен самостоятельно синтезировать единичные витамины: B3, B5, K, ретинол из ß-каротина, D – под действием солнечного излучения. Большинство содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения, однако, усваиваемые формы D и B12 – только в животной пище.

Витамин А

Образуется из химических субстанций, относящихся к разряду ретиноидов. Это целая конгломерация, которая состоит из четырех компонентов: ретинола ацетата – А1, который является мощнейшим антиоксидантом, дегидроретинола – А2, ретиноевой кислоты и ретиналя.

Витамины группы А не зря содержатся практически в любом креме! Они участвуют в поддержании нормального иммунитета, зрительной и репродуктивной функций организма, а также отвечают за регенерацию клеток, их присутствие контролирует выработку коллагена, предотвращает пигментацию. Если не принимать этот витамин в достаточном количестве, то сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос вам обеспечены, может ухудшаться зрение, снизится иммунитет и т. д.

Ретинол и другие ретиноиды содержатся в мясе, субпродуктах, жирных сортах рыбы (лосось, сельдь), «молочке» (сливочное масло, сыр) и куриных яйцах. А вот источник каротина, который является провитамином витамина А – в растениях. Таким образом, если вы придерживаетесь философии вегетарианства, обратите внимание на овощи и фрукты оранжевого цвета, например морковь и манго.

Источник: https://depositphotos.com/

Витамин В

К витаминам группы B относят: B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9, и B12. Напомним, они не способны к накапливанию в организме (исключение – витамин В12). Самым известным представителем является фолиевая кислота – В9.

Благодаря витамину В улучшается метаболизм, обеспечивается нормальное функционирование нервной системы и работа головного мозга, организм лучше переносит стресс. Также он оказывает влияние на кожу, делая ее эластичной. При нехватке наблюдаются повышенное выпадение волос, ломкость ногтей, ухудшается внешний вид. А при недостатке витамина В12 может развиться анемия!

Список продуктов, в которых много витаминов данной группы, достаточно богат. Это крупы, злаки, отруби, капуста, блюда из фасоли и картофеля, жирная рыба и т.д. А вот В12 присутствует только в мясе птицы, субпродуктах, морской рыбе и морепродуктах, яйцах.

Источник: https://depositphotos.com/

Витамин С

Он же - аскорбиновая кислота, значение и польза которой известны всем. В первую очередь, поддерживает иммунитет, защищая его от инфекций и вирусов.

Пожалуй, самая известная болезнь при нехватке витамина С – это цинга. Начинают кровоточить десны, выпадают зубы, при малейшем ушибе появляются синяки, развивается малокровие. Но мало кто знает, что дефицит приводит также к увеличению веса и ожирению.

Аскорбиновая кислота относится к водорастворимым элементам, она не может проникнуть сквозь защитный жировой слой кожи. Поэтому в косметологии ее применяют только в виде инъекций, например, при мезотерапии. Или, благодаря заживляющему эффекту, для защиты кожи от негативного воздействия окружающей среды.

Витамин С содержится не только в цитрусовых, его много и в черной смородине, и в красном перце, и в киви, и в шиповнике, а также в некоторых субпродуктах (печени и почках).

Источник: https://depositphotos.com/

Витамин D

Бывает двух видов: D2 и D3. D3 еще называют «солнечным витамином». Его можно получить благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей на кожу, тогда как D2 поступает в организм вместе с пищей (рыба жирных сортов, сметана, говяжья печень и т.д.).

Витамин этот влияет на костный скелет, осанку, контролирует работу иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной, гормональной, нервной систем, замедляет процессы старения. Особенно важен для женского здоровья, так как помогает восстановиться после родов, легче перенести ПМС, способствует зачатию, сохранению беременности. Нехватка его у детей приводит к такому заболеванию как рахит, у взрослых может развиться остеопороз, остеомаляция, мышечная слабость, иммунодефицит.

Источник: https://www.freepik.com/, правообладатель yuliyafurman

Витамин Е

Это целая группа биологически активных веществ - токоферолов и токотриенолов. Каждому присвоена буква греческого алфавита: альфа, бета, гамма и дельта. Поэтому витамин Е еще называют альфа-токоферолом.

Возможные симптомы нехватки его в организме: мышечная слабость, рассеянность, сонливость, появление синяков, носовые кровотечения, сухость и дряблость кожи, морщины.

Витамины группы Е являются мощными антиоксидантами, предотвращают тромбы, улучшают состояние волос, ногтей и кожи, активно применяются в косметологии, так как обладают стимулирующим, ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Этот витамин еще называют королем косметологии, потому что его свойства лучше всех изучены. Он защищает кожу от вредоносной окружающей среды и ультрафиолета, регулирует энергетический обмен в мышцах, помогая накапливать резерв – гликоген, улучшает работу нервной системы и укрепляет иммунитет.

Витамин Е содержится в растительных маслах: из зародышей пшеницы, кукурузном, оливковом, рапсовом, а также в авокадо, грецких орехах, семечках подсолнечника, миндале, шпинате.

Источник: https://depositphotos.com/

Витамин К

Так называют группу липофильных (жирорастворимых) и гидрофобных витаминов, необходимых для синтеза белков, обеспечивающих нормальный уровень коагуляции крови. Считается, что примерно 90% витамина K1 преобразуется в витамин K2 (форма MK-4).

Он обладает антибактериальными, противогрибковыми, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Дефицит этого вещества приводит к появлению синяков, кровотечениям, а также снижению иммунитета, и может возникнуть при серьезных заболеваниях кишечника и печени, длительном приеме антибиотиков, применении антикоагулянтов, противосудорожных препаратов и производных салициловой кислоты.

Витамина К много в печени домашней птицы, мясе курицы, говядине, сыре и в яичных желтках.

Младенцы рождаются с низким уровнем витамина К, поэтому им рекомендуется делать его укол в первые же сутки после рождения.

Источник: https://www.shutterstock.com/

Получить достаточное количество витаминов из привычного рациона очень сложно. Например, для того чтобы обеспечить себя суточной нормой «женских витаминов», надо съесть примерно 2 сладкого перца, 150 г сливочного масла, 400 г рыбы, 500 г мяса, полкило творога, 1,5 л молока, 75 г орехов, хлеб черный 1 кг. Именно поэтому в наше время получили широкое распространение таблетированные витамины. Но употреблять их надо с особой осторожностью, так как переизбыток какого-либо из них может негативно сказаться на самочувствие в целом. Так, большое количество витамина D способно привести к интоксикации организма, тяжелым последствием является кома. Поэтому, как и в случае подбора любого лекарственного препарата, перед приемом курса витаминов необходимо проконсультироваться с врачом. Он назначит правильную дозировку в соответствии с возрастом и общим состоянием организма.

Источник: https://www.freepik.com/, правообладатель pikisuperstar