Здравствуйте! Сегодня месяц как умер мой щенок Гаврюша, и я хочу рассказать, как это было.
Гаврюшу родила моя собака Дзоя (немецкий дог). Беременность, роды и новорожденного щенка консультировала врач-неонатолог Ч. Из-за того, что у Дзои оказалась тяжелая онкология, Гаврюша родился маловесным, всего 280 грамм при норме от 500. Также он родился единственным живым щенком (зачалось 5, две резорбции, одна мумия, до последнего ждали двоих щенков, в день родов оказалось, что у второго уже нет сердцебиения). Из-за новообразования пришлось делать кесарево со стерилизацией, а также удалением измененного лимфоузла.
Итак, Гаврюша был единственным драгоценным щенком от драгоценной собаки без возможности повторной вязки. Почему-то никто в клинике Сотникова не сказал нам, что он родился маловесным. Нам сказали просто «прикладывайте». Через сутки он начал дохнуть дома. Я приехала в клинику с тем, что он умирает. Врач интенсивной терапии, реаниматолог А. посмотрел щенка, держа на вытянутой руке, и сказал: «Нормальный щенок, он просто спит», «Вообще я в этом не разбираюсь». О том, что он «вообще в этом не разбирается» врач-реаниматолог любит говорить с молодецкой бравадой и мы ещё не раз услышим это от него, например, о болезни моей старшей собаки: «Я в этом не разбираюсь». А есть что-то в чем разбирается доктор А.? Даже не знаю, чему специалистам клиники Сотникова необходимо поучиться – нормам профессионального общения или собственно профессии?.. Потому что Врач ОРИТ А. отправил меня домой, посоветовавшись с неонатологом по телефону, доложив ей, что это «нормальный щенок, который спит». Мне также порекомендовали приобрести смесь для кормления: «Может быть Вам понадобится кормление через зонд», «Может быть Вам понадобится стационар». При этом щенок угасал на глазах, а все «может быть» относились к какому-то будущему, хотя счёт у таких щенков идёт на часы и минуты.
По рекомендации врача я поехала домой и в такси мой щенок чуть не умер, с ним случилась судорога, которая оказалась гипогликемическим шоком. Я вернулась в клинику. Там ему померили глюкозу, которая оказалась нулевой. И отправили сдать анализ крови. И только в процедурном кабинете медики померили температуру щенку, которая оказалась 32. К этому моменту в клинике, в которую я приехала с тем, что щенок умирает, меня промурыжили два часа (а каждые два часа его нужно кормить), тогда он не ел уже 6 часов, тк начал отказываться от еды ещё дома и это одна из причин, по которым я приехала. Хотелось бы узнать, почему врач ОРИТ А. не догадался сразу померить однодневному (!) щенку как минимум глюкозу и температуру. Я что, сама должна об этом знать? К сожалению, теперь я знаю, а врачи клиники Сотникова, похоже, нет. Также вопрос, почему было сразу не поместить такого маловесного слабого щенка в стационар. Врачи клиники Сотникова не знают, в каком весе должны рождаться щенки немецкого дога?
В тот день после двух часов бессмысленного пребывания с умирающим щенком в клинике Сотникова, мне сказали, что мест в стационаре у них нет. Поэтому я поехала в клинику Вега, где, Слава Богу, его спасли. Потому что прославленным врачам клиники Сотникова ещё только предстоит угробить моего щенка.
На протяжении всего времени нас консультировала по почте так называемый врач Ч. И если жизненное кредо врача А. «Я в этом не разбираюсь», то доктор Ч. зациклена на всех производных от слова «норма». В день смерти Гаврюши я целый день буду слушать, что это «совершенно нормальный щенок» и, к сожалению, даже поверю. При этом когда, несмотря на то, что «все в норме», щенок умирал, доктор Ч. вдруг исчезала со всех онлайн радаров. А если он выживал, благодаря работе других врачей (ОРИТ, Вега), она продолжала свое гениальное консультирование «в рамках нормы».
Так мой щенок пережил ещё одну госпитализацию на пятый день жизни. И тоже его спасли, но не врачи Сотникова, а врачи Веги, которые все таки кое в чем разбираются и допускают, что умирающий щенок - не норма.
К сожалению, на 19 день жизни, 10 июля, когда Гаврюша был уже очень сильным, большим, энергичным, набравшим вес, его стало рвать. Его вырвало дважды за день, в 12 и в 15. Таким образом, питание не усваивалось с 8 утра. Я написала доктору Ч., что поеду в стационар на узи. Я имела в виду Вегу. Она ответила : «Да, приезжайте ко мне на прием в Сотникова». И я кляну себя за то, что доверилась этому приглашению на прием. Поскольку на приеме мне, разумеется, сказали, что «все нормально», и… отправили домой. И я, как лохушка, поверила. У меня два высших образования, кандидатская диссертация, но я не ветеринар и обращаюсь в клинику Сотникова за помощью «специалистов». Поэтому, когда мне говорят, что все нормально, я хочу в это верить, и думаю: «Ну, Слава Богу, ничего страшного, поедем домой». Оказывается, что чтобы сохранить жизнь любимого существа, нужно самой быть ветеринаром. Ведь «специалисты» из, прямо скажем, дорогущей и элитарной клиники Сотникова или «в этом вообще не разбираются» или отправляют вас домой умирать, уверив, что «все нормально».
Парадокс в том, что доктор Ч. имеет смелость настаивать на своих нерабочих гипотезах. Поскольку, приехав домой, моего щенка снова вырвало. Когда его рвало, он кричал. И в этот момент предсмертной блевотины он впервые встал на все четыре лапки! Он почти научился ходить. А доктор продолжила меня уверять, что все нормально и помощь специалистов нам не нужна)))
У тому моменту было 19.00. Понимая, что щенок почти 12 часов не получает питания и все выблевывает, понимая, что он, как минимум, обезвожен, я выезжаю в Вегу.
Конечно же, я сказала об этом и доктору Ч., которая ответила: «Приезжайте в стационар Сотникова, но моя смена заканчивается через 40 минут», «Вы едете в другую клинику, это Ваш выбор, тогда я больше консультировать не буду».
Лучше бы Вы вообще нас не консультировали. Неужели нужно учиться в ВУЗе на ветеринара 6 лет, чтобы потом вся консультация заключалась в уверении хозяев в том, что «все в норме», «в пределах нормы».
Я видела, что он умирает, я видела, как у него замирает дыхание. Я отправила видео доктору Ч. и получила ответ: «На видео совершенно нормальный щенок. Просто он болеет». Я думаю, что если бы мне довелось с ней поговорить уже после смерти Гаврюши, то я бы услышала, что-то вроде «щенки иногда умирают и это нормально». Я думаю, так она и считает. Но мне не довелось больше с ней общаться.
В ОРИТ Веги он оказался только в 20.00. То есть было потеряно самое главное - время. Драгоценное время хрупкой жизни драгоценного 18-дневного щеночка, моего Гаврюшеньки. Я не спала эти 18 дней, я кормила его сначала каждые 2, потом каждые 4 часа, я просыпалась на каждый шорох и писк, я делала ему массажики, помогала писать и какать, увлажняла его шерстку и делала ингаляции. Он даже успел победить пневмонию! Тогда чдд у него было 64, но врач Ч. писала, что это норма. В день смерти я насчитывала чдд 19. Это тоже, конечно, было нормой.
Он научился зевать и научился чесаться задней лапой, он открыл глазки, но ещё не начал ими видеть, сформировал ушки и даже начал их расклеивать. Я даже успела подстричь ему коготки. Научился писать струей, как взрослый!
Кстати, в день смерти, он был обезвожен настолько, что перестал писать. Я думаю, вы уже догадываетесь, что на это могла сказать доктор Ч...:) Угадали! «Это нормально, он пописал на приеме. Значит, не хочет». Щенок 18-дневный, который писает постоянно. Не хочет! Напоминаю, врач учился 6 лет, практикующий доктор и не абы где, а в клинике! Сотникова!
В ту ночь Гаврюша умер в стационаре Веги.
В 20.00 он поступил, у него сразу взяли анализы и они оказались плохие. Высокий калий. На фоне обезвоживания. Обезвоживание дает сердечный приступ. От него он и умер. В час ночи.
Почему интересно не взяли анализы в клинике Сотникова, в которую я приехала в 16.00?
Доктор Ч. гениально нашла глиста на узи и отправила меня домой лечить Гаврюшу от глиста. Почему было не оставить щенка сразу в стационаре? Если я для этого и приехала.
Мне очень грустно из-за ошибки, которую я совершила, приехав в тот день в клинику Сотникова в 16.00. В стационаре Веги я оказалась только в 20.00. Я потеряла время. Может его бы успели спасти, успели бы снизить этот долбанный калий, прокапать. Для этого нужно было сразу поехать в Вегу, где сразу берут анализы, сразу помещают в стационар. И общаются серьезно и вежливо. А не рассказывают сказки про «все нормально» и «поезжайте домой», или «я в этом не разбираюсь».
Кстати, доктор Ч. не выразила ни слов соболезнования, ни сочувствия. Что это? Стыд? Страх? Я думаю, «это норма». Но я также думаю, что это было бы уместно, ведь Гаврюша был и ее пациентом.
Предвосхищая типовые ответы клиники на комментарии, отмечу:
1. Да, он умер в другой клинике. Но он умер не от чего-то нового, а от того, с чем я приехала к вам за помощью в 16.00.
2. Если бы вы сожалели о том, что такое произошло, вы бы не держали самоуверенных спесивых недоучек в своей клинике.
3. Врачам и руководству я желаю, чтобы также умирали ваши единственные драгоценные дети, и вы бы искали помощи, а получили то, что я получила у вас.
P.S. Лимфоузел моей взрослой собаки, которую нужно срочно лечить от онкологии, ПОТЕРЯЛИ в лаборатории Сотникова. Хотя хирург специально достал все органы собаки, чтобы добраться до лимфоузла, а затем засунул их обратно в собаку. В поисках лимфоузла пересылают нам сообщения в духе «Посмотри в лабе, не валяется ли там лишний кусок». Не валяется, к сожалению. Когда клиника поняла, что лимфоузел потерян, стали пытаться отмазываться тем, что он был непригоден для анализа. После первой консультации онколога оказалось, что не могут нам предложить лечения, тк им нужен лимфоузел на анализ. Который они потеряли.
Врач-светило С., прославленный онколог, заставляет ждать свою программу лечения две недели после консультации, нужно постоянно его дергать и о себе напоминать, а в итоге он предлагает схему, уже намеченную другим врачом (другой клиники). Если у вас нет времени на пациентов, не ставьте консультации. Я потеряла драгоценное время не только со своим уже погибшим щенком, но и со взрослой собакой, которой нужно лечение прямо сейчас.
P.P.S. Все это я написала в том числе и для того, чтобы предостеречь других хозяев хвостиков. Не обращайтесь в клинику Сотникова, если вы не хотите, чтобы в ваш дом вошли болезнь, смерть и горе.